среда, 18 июня 2014 г.

Интернет-дайджест "Самые известные вымышленные города в литературе"

От составителя:
С момента зарождения художественной литературы писатели любят создавать свои собственные города. Этим занимался Платон, Джонатан Свифт, Итало Кальвино, Анджела Картер – все они приложили руку к созданию вымышленных городов. А Стивен Кинг в свои преклонные годы расширяет наследие тихого городка Касл-Рок, оказавшегося в эпицентре его вселенной ужасов. Некоторые города, например, Готэм-сити, стали шедеврами творческого настроения. Другие - например, Лондон в «1984» Оруэлла - дают нам возможность со стороны взглянуть на наш собственный искаженный и запутанный мир. В этом издании мы познакомим вас с cамыми известными вымышленными городами, созданными писателями в своих произведениях.
Медный город («Тысяча и одна ночь»)
Этот опустевший металлический город на равнинах Африки является центральным элементом в ужасной истории «Тысячи и одной ночи». О нем ходят страшные легенды; говорят, будто там живут духи злобных джинов, которых много веков назад победил в эпической войне Сулейман. Эти духи были пленены и посажены в крошечные сосуды, но они - далеко не мирные. Их гнев, курсируя по пустынным улицам, превратил это место в разрушенный город-призрак, куда отваживаются зайти только самые отчаянные. Будучи одним из первых примеров мифических городов в литературе, Медный город сохраняет свой поразительный литературный облик, а сказка о Медном городе является одной из лучших в «Тысяче и одной ночи».


Изумрудный город
Город, придуманный Лайменом Фрэнком Баумом, и описанный им в цикле повестей о стране Оз, а также в многочисленных продолжениях и переложениях других авторов, в частности Александра Волкова. Город находится в волшебной стране Оз, окружённой непроходимой пустыней. Сам по себе город исполнен очень красиво, всё что можно увидеть и потрогать состоит из изумрудов. Но если быть честным, то это не изумруды, а обычное стекло. Правитель города, когда строил город, понял, что не хватает строительного материала, и заменил его стеклом. А чтобы оно походило на изумруд, обязал всех носить очки.


Город старцев («Хребты безумия»)
В холодной пустыне Антарктики лежит разрушенный город. Покрытый льдом, он хранит тайну, которая старше всего человечества. Возможно, что-то еще более страшное находится в горах за этим городом. Город-призрак Говарда Лавкрафта, который, возможно, не так известен, как образы других его произведений, по своей запутанности и атмосфере безмолвия превосходит даже Аркхем и Иннсмут. Самый изобретательный автор «ужастиков» Новой Англии, находившийся под влиянием историй о мифических цивилизациях и охваченный грезами о неизвестных городах, использовал все известные ему приемы, чтобы от этого заброшенного южного мира бросало в дрожь. Здесь есть и внеземные геометрические фигуры, и призрачные изображения, и глубокие пещеры, и безглазые монстры. Множество ужасающих подробностей приводят читателя к леденящей душу развязке на последних страницах. Темный и страшный Город старцев сохраняет свой облик в сознании читателей еще долгое время после прочтения произведения.


Лапута ( «Путешествия Гулливера»)
Лапу́та — вымышленный остров, который Гулливер посетил в своём путешествии, описанном в третьей части «Путешествий Гулливера» Джонатана Свифта.
Представляет собой летающий остров в форме диска диаметром 4,5 мили на алмазном основании, перемещающийся с помощью огромного магнита. Является резиденцией правящего короля Бальнильбарби, контролирующего свои владения с воздуха. Остров Лапута является также обиталищем учёных, достижения которых намного опередили Англию времён Гулливера. Порядки на Лапуте пародировали Королевское общество и науку того времени.

Диаспар («Город и звезды»)
Диаспар - огромный город под куполом, созданный человечеством на Земле из романа Артура Кларка "Город и Звезды". Когда-то, около миллиарда лет назад, он был обычным городом, но люди полностью автоматизировали его функции, поручив управления суперкомпьютеру и закрыли его от внешнего мира. За сотни миллионов лет город, его жители и их численность практически не изменились (количество жителей составляло 10 млн человек). Жители города перестали размножаться. Их матрицы хранились в хранилище памяти города (как и весь его образ).
Когда-то, почти миллиард лет назад, человечество, объединившись с другими расами, покинуло Землю и нашу Галактику в поисках новых миров. Оставшиеся люди и стали жителями Диаспара.
Они могли проживать множество жизней, синтезируясь компьютером и снова уходя в хранилища, когда захотят или состарятся (продолжительность жизни достигла около 1000 лет). За людей все делал Город, поэтому они были весьма серыми личностями, не имели тяги к познанию и занимались только развлечениями. Прогресс, естественно, полностью отсутствовал. Что было за стенами города их практически не интересовало.

Зион («Матрица», Ларри и Энди Вачовски)
Зион (англ. Zion) - последний, единственный известный человеческий город на планете Земля. Город является отправной точкой для сопротивления против машин.
В Зионе жили более 250 000 людей. Он находился глубоко под землёй, недалеко от ядра, обеспечивая жителям тепло, пригодное для жизни.
http://ru.neopedia.wikia.com

Составитель: Юдина А., библиотекарь

Комментариев нет:

Отправить комментарий